Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Цитрамон: чем полезен и чем вреден

Уже давно Цитрамон является одним из наиболее распространенных лекарственных средств. Он доступен, его можно найти практически в любом аптечном пункте. Во многих случаях данный препарат будет очень полезным. Тем не менее, вред при чрезмерном употреблении весьма вероятен. Именно поэтому крайне важно знать его максимально допустимую дозировку и какие признаки передозировки. Также стоит обратить внимание на перечень противопоказаний. Существуют заболевания, при которых категорически нельзя принимать Цитрамон.

Что это такое

Цитрамон – это очень распространенное лекарственное средство, помогающее при головной боли, повышенной температуре, проявлениях гипертонического криза и т.п. Данный препарат способен также устранить похмельный синдром. Борется с неприятными ощущениями, связанными с тяжёлыми трудовыми буднями и долгого пребывания в душном помещении.

Передозировка, опасная для жизни весьма вероятна, если принять более одной упаковки в течение суток. В пачке обычно содержится 10 таблеток. В случае одного приёма, то достаточно 6 штук.

Поэтому крайне важно с умом подходить к приёму рассматриваемого средства. Ведь больше далеко не всегда означает лучше. Далее речь пойдёт о пользе Цитрамона, принесшей ему заслуженную популярность.

Лекарство находится в свободной продаже. Отпускается без рецепта.

Польза

Широкий спектр действия и польза средства обусловлены его сбалансированным составом. В нём очень удачно сочетаются ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. У всех названных компонентов есть одна общая черта. Все без исключения направлены на улучшение мозгового кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота также имеет другое название, не менее известное – Аспирин. Она имеет кроворазжижающие свойства, благодаря чему происходит мощное увеличение транспортировки кислорода в мозговых сосудах. Это, в свою очередь, провоцирует интенсивный процесс обмена веществ и выведение из организма веществ, спровоцировавших болевой синдром. К таким соединениям относят продукты распада.

Парацетамол является сильным анальгетиком ненаркотического типа. Он обладает сильными противовоспалительными качествами. Также снимает боль самой различной степени выраженности и имеет стимулирующее действие. Стоит заметить, что Парацетамол не оказывает никакого влияния на саму болезнь и её прогрессирование. Он лишь как бы сглаживает выраженную симптоматику.

Кофеин усиливает кровяной отток, стимулирует функционирование миокарда и учащает сердечные сокращения, увеличивает перекачивание кровяного объёма за 1 минуту. Также Кофеин повышает артериальное давление.

Цитрамон имеет довольно широкое целевое назначение. Многие оценили его пользу и эффективность. Большинство отзывов о средстве — хвалебные. Он рекомендован к использованию в следующих случаях:

  • Различные недуги воспалительного характера в стадии ухудшения (артроз, гайморит, артрит, отит, ринит, ревматизм, спазмы сосудов, а также тяжёлые состояния, сопутствующие болезням инфекционной природы) – в составе комплексной терапии.
  • Снятие болевых синдромов разного происхождения (зубная и/или головная боли, суставные боли при воспалительных процессах).
  • Снижение повышенной температуры при простуде и гриппе.
  • Профилактические мероприятия от образования склероза и тромбоза сосудов миокарда.
  • Ангиологически применяется в качестве профилактического средства предотвращения у сосудов мозга ишемии.
  • Пониженное артериальное давление.
  • При перенапряжении у лиц, занимающихся интеллектуальной деятельностью – лечение признаков прилива крови к лицу. головокружения, спровоцированного длительной монотонной работой. при состояниях растерянности, которые связаны с переменой обстановки (выход в многолюдное место, выступления для аудитории, длительные и сложные переговоры).

Бесспорно, что злоупотреблять и превышать допустимые количества приема нельзя никому. Это несёт в себе огромный вред и риски. Вместе с этим, некоторым принимать данное средство нельзя вообще. Препарат нельзя принимать при:

  • Язвенной болезни желудке в фазе обострения.
  • Панкреатите в острой форме.
  • Болезнях крови – гемофилии и геморрагических явлениях.
  • Сахарном диабете в тяжёлой форме течения.
  • Почечной недостаточности и воспалительных процессах в почках.
  • Печёночной недостаточности и циррозе.
  • Тромбофлебите и тромбозе сосудов.

Цитрамон в своем составе имеет вещества, которые являются очень опасными при наличии многих заболеваний в хронической форме. Именно поэтому страдающие от того или иного недуга, должны быть в курсе возможных последствий своего неправильного выбора.

Читайте также:  Взаимодействие аугментина и алкоголя, побочные эффекты

Ранее уже говорилось о максимально допустимых дозировках. Если пренебречь этим, то велика вероятность наступления передозировки. Её можно распознать по такой симптоматике:

  • Тошнота, рвотные позывы.
  • Диспепсия (диарея, примеси крови в каловых массах, жидкий стул, метеоризм).
  • Проявления шума в ушах, усиливающаяся головная боль или головокружение.
  • Признаки геморрагического кровотечения (общая слабость, побледнение кожных покровов, чувство тревожности).
  • Сильное и внезапное потоотделение, тремор и отсутствие притока крови к кожным покровам.
  • Предколлапсовые (если речь идёт о слишком высоком содержании в крови – больше, чем 300 мкг на мл).

Помимо этого, возможно тяжёлое состояние с летальным исходом. Летальным порогом принято считать более 20 таблеток (пара пачек). Дело в том, что при таком количестве Цитрамона в организме возникает угрожающее жизни нарушение здоровья. Например, происходит сбой в работоспособности почек. Этот процесс и ему подобные (разложение паренхиматозной составляющей печени) являются необратимыми.

Для того, чтобы предотвратить подобные ситуации важно своевременно донести до населения, что игнорирование мер предосторожности при приеме Цитрамона чревато очень серьезными, а порой и печальными исходами. В частности, это относится к молодежи, которая нередко злоупотребляет препаратом для устранения похмелья и болей в голове.

Советы и как правильно применять

Помимо осторожного отношения к выбираемой дозировке, существуют и другие общие рекомендации по приему средства. Крайне нежелательно использовать средство в качестве обезболивающего более 5 дней беспрерывно. Максимально разрешённое количество в сутки – от 2 до 3 штук. Как жаропонижающее Цитрамон не стоит применять более 3 дней. Допустимое количество в сутки аналогично приему как анальгетика.

Крайне не советуют давать средство детям, не достигшим 15 лет. Возможно возникновение синдрома Рейе в случае заболевания гриппом или вирусной инфекцией. Признаками такого осложнения можно назвать долгую рвоту, энцефалопатия в острой форме и увеличение размера печени.

Как правило, для купирования боли любого происхождения, снижения температуры, похмелье и прочем неудовлетворительном самочувствии рекомендуемая доза составляет 1 таблетку. Это же относится к применению для профилактики. Повторный приём допустим только спустя 6-8 часов. Безопасное количество – не более 6 штук в течение дня.

Что касается использования в кардиологии и ангиологии, то препарат следует использовать только кратковременными курсами. Это необходимо для предотвращения вероятности отравления средством. Если же необходимо лечение на протяжении довольно длительного промежутка времени, то оптимальным окажется выбор в пользу ацетилсалициловой кислоты в сочетании с солями калия и магния (данные микроэлементы очень важны для нормальной работы сердца. например, для лучшей проводимости).

Вывод

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что при правильном применении Цитрамон способен принести больше пользы, чем вреда. Он поможет избавиться от самых разных неприятных состояний быстро и без больших финансовых затрат. Парацельс, великий врач древности когда-то сказал, что одно и тоже вещество может быть и лекарством, и ядом одновременно. Это зависит лишь от дозы.

Цитрамон от чего помогает инструкция

Хим состав лечущее средства

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Цитрамон является сочетанным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он владеет броско выраженным антивосполительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона заходят:

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный антивосполительный продукт. Он отлично разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мускулы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин (алкалоид пуринового ряда, бесцветные или белые горькие кристаллы) содействует учащению пульса, увеличению физической и умственной активности, работоспособности. Существенно понижает проявления вялости, сонливости, апатии. Владеет мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли (неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания) и теплорегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Пилюли Цитрамона просто выяснить по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

Показания к применению

Частично трудно говорить, от чего Цитрамон П в пилюлях может посодействовать непосредственно, поэтому что, беря во внимание состав продукта, лечущее средство является довольно всепригодным средством, которое оказывает высококачественное фармацевтическое действие на организм человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) при разных нарушениях. Потому почти все докторы советуют иметь Цитрамон («» — анальгетическое, кроверазжижающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство) в собственной домашней аптечке, чтоб можно было впору его принять при наличии соответственных показаний.

  1. Цитрамон является одним из более нужных продуктов, которые используются при выраженных болях в голове. Составляющие продукта полно действуют на первопричины боли, дают хороший обезболивающий эффект, потому болевой синдром устраняется довольно стремительно. Вместе с устранением больных чувств происходит незначимое улучшение уровня работоспособности. Конкретно потому почти все спецы советуют брать с собой Цитрамон конкретно на работу (в особенности, ежели вы работаете в кабинете). К главным плюсам лечущее средства также можно отнести то, что к продукту человек не привыкает, даже ежели повсевременно воспринимает его в течение долгого времени. Одним из минусов Цитрамона является то, что лечущее средство не способно оказать должную помощь, ежели имеют место мощные головные боли (или болевой синдром в иной части тела). В этом варианте рекомендуется использовать сильнодействующие продукты с выраженным обезболивающим действием. Цитрамон – симптоматическое лечущее средство, потому вылечивать с его помощью приобретенные болезни не рекомендуется.
  2. От маленького давления. С учетом вхождения в состав продукта кофеина, прием Цитрамона дозволяет прирастить тонус мускул и сосудов, оказать на ЦНС возбуждающее действие. В итоге всего этого происходит повышение артериального давления. Кофеин содержится в сравнимо маленьком количестве, но при этом настоятельно не рекомендуется вместе с пилюлями пить кофе или темный чай, в которых также отмечается завышенное содержание кофеина. Запивать Цитрамон лучше всего водой.
  3. При зубной боли почти все докторы также советуют начать исцеление с помощью Цитрамона. Тут необходимо учесть, что это лечущее средство оказывает благотворное действие и упрощает болевой синдром, ежели он невыраженный и равномерно интенсивный. С помощью продукта можно стремительно устранить исходные болевые чувства в зубах, понизить уровень развития воспалительного процесса в деснах (к примеру, это актуально при пародонтите и остальных зубных патологиях). Нельзя в течение длинного времени принимать Цитрамон, заглушая им боли в зубах. Следует обратиться к стоматологу по способности, а не временно устранять симптомы болезни ротовой полости.
  4. При похмелье. При абстинентном синдроме также рекомендуется принимать Цитрамон, но лишь в последнем варианте, когда никакие остальные подручные средства не помогают. Лечущее средство довольно стремительно избавляет соответствующую для похмелья симптоматику, облагораживает общее состояние человека. Категорически запрещено пить Цитрамон в огромных количествах, т.к. в этом варианте печень будет испытывать лишнюю перегрузку, что на фоне принятия алкоголя может спровоцировать разные нарушения в работе этого органа. Выпивать в процессе приема фармацевтического средства категорически запрещено.
  5. От высочайшей температуры. Цитрамон является одним из более всераспространенных средств, оказывающих антивосполительное действие (акт деятельности, неоднозначное слово, которое может означать: Действие группы (в математике) Действие (физика) Действия (акты) — части, на которые делится драма), которое может употребляться людьми различного возраста, т.к. заходит в группу нестероидных продуктов. Лечущее средство дозволяет понизить завышенную температуру, когда это вызвано развитием воспалительного процесса или же симптоматикой простуды. Ежели температура повышена некординально (не выше 38 градусов), то принимать пилюли не стоит – организм в этом варианте сам может совладать с появившейся неувязкой.

Аннотация по применению продукта

Ежели говорить о том, как принимать Цитрамон, то рекомендуется поначалу ознакомиться с аннотацией производителя.

Она не является всепригодной, поэтому что лечущее средство такового типа на данный момент выпускают почти все лекарственные компании, в связи с чем принципы приема продукта, дозы, сроки могут различаться.

Также рекомендуется посоветоваться по этому вопросцу с доктором, ежели есть таковая возможность.

Главные советы по приему смотрятся последующим образом:

  • Цитрамон рекомендуется пить опосля еды (запить лучше всего маленьким количеством воды). Говоря о том, сколько пилюль в день можно употреблять, рекомендуется принимать 1-2 пилюли каждые 8 часов и не почаще. Предельной дневной дозой считается 6 пилюль (это дозированная твёрдая лекарственная форма для приёма внутрь в виде плотных шариков массой от 0,1 до 0,5 г. Пилюли массой свыше 0,5 г называются болюсами, а менее 0,1 г — гранулами).
  • Ежели продукт применяется, чтоб снизить температуру или повысить артериальное давление, то лечущее средство рекомендуется принимать не наиболее 3-4 дней попорядку. Ежели давление остается сниженным, следует использовать сильнодействующие продукты или обратиться к доктору.

Почти все дамы используют Цитрамон при месячных, чтоб устранить огромную часть ненужной симптоматики. В этом варианте можно рассчитывать на хороший целебный эффект (в особенности, ежели болевой синдром выражен некординально).

Беременным дамам рекомендуется с осторожность воспользоваться сиим продуктам (Продукт — пища (в словосочетании «продукты питания») Продукт — произведение труда, законченный результат некоторой деятельности, в том числе: Промышленное изделие или услуга (товар, предлагаемый на), так как пить пилюли Цитрамона почти все производители запрещают во время 1-го и 3-го триместров беременности.

В этом варианте стоит обратиться за помощью к спецам впрямую, или временно отрешиться от вскармливания.

Противопоказания и побочные эффекты

Перед тем как выяснить, от чего помогают пилюли Цитрамона, рекомендуется ознакомиться с противопоказаниями:

  • Детский возраст до 14-ти лет.
  • Почечная дефицитность.
  • Высочайшая степень возбуждения.
  • Глаукома.
  • Эрозия в различных частях пищеварительного тракта.
  • Гемофилия.
  • Подагра.
  • Послеоперационный период.
  • Недостаток витамина К.
Читайте также:  Лечебные свойства свечей Лонгидаза, антибиотик Лонгидаза и алкоголь

Запрещено принимать Цитрамон, ежели у человека есть некие противопоказания.

Невзирая на распространённость и востребованность, продукт является сильнодействующим, потому будет оказывать массивное нехорошее действие при наличии противопоказаний.

Не стоит давать лечущее средство детям до 14-летнего возраста (даже в маленьких количествах), т.к. есть возможность, что продукт принесет большой нехороший эффект (многозначное слово: Реакция на некоторое действие, или результат, являющийся следствием какого-либо действия).

Свойства и действие Цитрамона отлично исследованы, потому уже издавна подтверждено, что почти все пациенты, которые не имеют противопоказаний к применению лечущее средства, могут рассчитывать на получение положительного итога от приема продукта. Фармацевтическое средство отлично переносится людьми различного возраста и при различной симптоматике.

При этом опосля приема Цитрамона возможно могут появиться разные побочные эффекты:

  • Тошнота, боли в желудочно-кишечном тракте, рвотные позывы.
  • Кровотечения в ЖКТ.
  • Аллергия (традиционно кожные проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда, локального покраснения).
  • Посторонние шумовые эффекты в ушах.
  • Неувязки с фокусировкой и временное ухудшение зрения.

Показания к применению продукта

Традиционно Цитрамон употребляют для снятия противных симптомов определенного болезни. Вот для каких целей подойдет лечущее средство:

  1. Для снятия мощного приступа головной боли;
  2. При исцеленье дисменореи;
  3. Для борьбы с мигренью средней тяжести;
  4. При мощной невралгии;
  5. В качестве жаропонижающего средства при гриппе;
  6. Для снятия зубной боли;
  7. При гипертермии.

Форма выпуска и активные составляющие в составе

В аптечной сети могут быть предложены на выбор пилюли «Цитрамон П». Аннотация по применению докладывает, что они реализуются в безячейковой упаковке, или в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., или 10 шт.

Активными компонентами лечущее средства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

  • в размеру 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
  • в размеру 0,18 г парацетамол.

Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное действие главных веществ.

От чего помогает цитрамон — его состав, показания и побочное влияние (повышение давления)

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Один из самых популярных и бюджетных препаратов – Цитрамон П.

От чего помогает лекарство и как его использовать, знают многие. Однако не все так просто: в лечении средством найдется немалого подводных камней.

Например, далеко не каждый осведомлен, что входит в состав Цитрамона, а он непростой. Следовательно, препарат имеет ряд противопоказаний. Но обо всем «по полочкам».

Состав цитрамона

Раньше лекарственное средство изготавливали на базе сразу нескольких активных веществ. В составе препарата входили: ацетилсалициловая кислота, лимонная кислота, кофеин, какао, фенацетин.

После выхода официального запрета на последний их компонентов содержимое таблетки изменилось.

Сегодняшний Цитрамон – это ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин и несколько вспомогательных веществ.

От чего помогает, повышает или понижает давление?

Цитрамон обладает противовоспалительным эффектом, применяется в борьбе с вирусными патологиями, помогает при болях. Известно, что таблетки «умеют» нормализовать артериальное давление у гипертоников.

Если верить инструкции по применению средства, то пить его стоит в следующих случаях:

    головные боли различного происхождения. Лекарство не вызывает привыкания, но принимать его в тандеме (это как?) с другими анальгетиками нельзя;

  • повышенная температура тела в начальной стадии течения инфекционного недуга;
  • вирусные патологии верхних дыхательных путей «не старше» 3 суток;
  • зубная боль (принимать Цитрамон можно не больше 4 таблеток);
  • боли при менструальных кровотечениях (допустим прием медикамента до 3 дней).
  • Как принимать лекарство

    Таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды сразу после трапезы.

    Пить Цитрамон можно от 2 до 4 раз в день по 1 таблетке. Перерыв между приемами должен быть не меньше 4 часов. Если беспокоит сильная головная боль, с одобрения врача можно принимать сразу 2 таблетки средства.

    Максимальная суточная дозировка Цитрамона в таком случае составляет 8 штук. Для сбивания температуры медикамент пьют до 3 дней подряд, при болях – не дольше 5 суток.

    Можно ли его давать детям

    Лечить детей Цитрамоном можно только с 15 лет. Ребенку старше 15 лет таблетки дают от головной боли по 1 таблетке 2-3 раза в день. Чаще всего однократный прием лекарства облегчает состояние маленького пациента.

    У ребенка младшего возраста состав Цитрамона может вызвать поражение печени. Если таблетку дают больному при инфекционной патологии, не исключен риск развития синдрома Рейля.

    Первый симптом этого серьезного заболевания – бледность и синева одного, двух пальцев на руке, затем они перестают двигаться.

    Если синдром беспокоит часто, это может вызвать сбой в кровообращении в пальцах и даже гангрену. В качестве безопасной замены для маленького ребенка используют Нурофен.

    Цитрамон и алкоголь: можно ли сочетать

    Инструкция по использованию препарата не указывает, можно ли принимать препараты в сочетании с алкогольными напитками. На первый взгляд может показаться, что состав таблеток в силе справиться с головной болью от похмелья.

    Однако исследования доказали, что содержимое пары таблеток лекарства не способно избавить человека от неприятных симптомов похмелья.

    А вот сочетание алкоголя с Цитрамоном и, тем более, его передозировка, чревата осложнениями внутренних органов, а именно:

    1. токсическое поражение печени;
    2. расстройство ЖКТ;
    3. аллергическая реакция;
    4. критическое снижение уровня сахара в крови;
    5. резкий скачок артериального давления.

    Принимая во внимание все вышеописанное, перед сочетанием лекарства с алкоголем стоит хорошенько подумать.

    Когда нельзя пить Цитрамон: лист противопоказаний

    Чтобы не спровоцировать неприятную «побочку», инструкция к препарату не советует принимать Цитрамон, если:

    1. необходимо принимать антибиотики, снотворное, противосудорожные препараты (лекарства не совместимы с Цитрамоном);
    2. развиваются патологии ЖКТ;
    3. человек болен гипертонической болезнью;
    4. диагностирована глаукома;
    5. определена ишемическая болезнь сердца;
    6. есть склонность к кровотечениям, нарушению свертываемости крови;
    7. пациент не воспринимает некоторые из компонентов средства;
    8. женщина беременна или кормит грудью.

    Возможная отрицательная реакция

    Среди побочных явлений при лечении Цитрамона:

    Прочие меры предосторожности

    Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта от приема препарата, а не страдать от «побочки», стоит запомнить несколько врачебных предостережений:

    1. Нельзя пить Цитрамон накануне операции, иначе кровотечения не избежать.
    2. Ацетилсалициловая кислота замедляет процесс выведения мочевой кислоты, по этой причине врачи предупреждают, что препарат может вызвать приступ подагры (что это?).
    3. Если у больного патологии печени, почек, интервал приема лекарства продлевают до 8 часов.
    4. При терапии Цитрамоном пить кофе не рекомендуют, поскольку таблетки и так содержат кофеин.
    5. Если медикамент не помогает, увеличивать дозу самостоятельно нельзя.
    6. С осторожностью препарат прописывают пациентам с болезнями сосудов и нарушениями в кровообращении.

    Почему может не действовать Цитрамон

    Причиной отсутствия эффекта от таблеток может быть:

    1. присутствие заболеваний, которое не связано с принципом действия Цитрамона;
    2. нарушено всасывания составляющих средства в ЖКТ больного;
    3. человек принимает вещества, снижающие эффект препарата.

    Вот, пожалуй, и вся история о популярном, но не таком простом, как кажется, препарате – Цитрамоне.

    Напоследок по традиции пожелаю вам крепкого здоровья и «скажу» — «до скорого!»

    Автор статьи: Кристина Чехова

    Таблетки цитрамон от чего помогает

    Химический состав лекарства

    Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

    Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

    Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
    2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
    3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
    4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
    5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

    Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

    Состав Цитрамона

    Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

    1. Парацетамола в концентрации 180 мг;
    2. Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
    3. Кофеина — 30 мг.

    Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

    Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

    Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

    Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

    • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
    • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
    • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

    Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

    Показания к применению

    Отчасти сложно говорить, от чего Цитрамон П в таблетках может помочь конкретно, потому что, учитывая состав препарата, лекарство является достаточно универсальным средством, которое оказывает качественное лекарственное воздействие на организм человека при различных нарушениях. Поэтому многие врачи рекомендуют иметь Цитрамон в своей домашней аптечке, чтобы можно было вовремя его принять при наличии соответствующих показаний.

    1. Цитрамон является одним из наиболее востребованных препаратов, которые применяются при выраженных болях в голове. Компоненты препарата комплексно воздействуют на первопричины боли, дают отличный обезболивающий эффект, поэтому болевой синдром устраняется достаточно быстро. Вместе с устранением болезненных ощущений происходит незначительное улучшение уровня работоспособности. Именно поэтому многие специалисты рекомендуют брать с собой Цитрамон именно на работу (особенно, если вы работаете в офисе). К основным достоинствам лекарства также можно отнести то, что к препарату человек не привыкает, даже если постоянно принимает его в течение длительного времени. Одним из минусов Цитрамона является то, что лекарство не способно оказать должную помощь, если имеют место сильные головные боли (либо болевой синдром в другой части тела). В этом случае рекомендуется использовать сильнодействующие препараты с выраженным обезболивающим действием. Цитрамон – симптоматическое лекарство, поэтому лечить с его помощью хронические заболевания не рекомендуется.
    2. От низкого давления. С учетом вхождения в состав препарата кофеина, прием Цитрамона позволяет увеличить тонус мышц и сосудов, оказать на ЦНС возбуждающее воздействие. В результате всего этого происходит увеличение артериального давления. Кофеин содержится в сравнительно небольшом количестве, но при этом настоятельно не рекомендуется вместе с таблетками пить кофе или черный чай, в которых также отмечается повышенное содержание кофеина. Запивать Цитрамон лучше всего водой.
    3. При зубной боли многие врачи также рекомендуют начать лечение с помощью Цитрамона. Здесь нужно учитывать, что это лекарство оказывает благотворное воздействие и облегчает болевой синдром, если он невыраженный и умеренно интенсивный. С помощью препарата можно быстро устранить начальные болевые ощущения в зубах, снизить уровень развития воспалительного процесса в деснах (например, это актуально при пародонтите и других зубных патологиях). Нельзя в течение долгого времени принимать Цитрамон, заглушая им боли в зубах. Следует обратиться к стоматологу по возможности, а не временно устранять симптомы заболевания ротовой полости.
    4. При похмелье. При абстинентном синдроме также рекомендуется принимать Цитрамон, но только в крайнем случае, когда никакие другие подручные средства не помогают. Лекарство достаточно быстро устраняет характерную для похмелья симптоматику, улучшает общее состояние человека. Категорически запрещено пить Цитрамон в больших количествах, т.к. в этом случае печень будет испытывать чрезмерную нагрузку, что на фоне принятия алкоголя может спровоцировать различные нарушения в работе этого органа. Выпивать в процессе приема лекарственного средства категорически запрещено.
    5. От высокой температуры. Цитрамон является одним из наиболее распространенных средств, оказывающих противовоспалительное действие, которое может использоваться людьми разного возраста, т.к. входит в группу нестероидных препаратов. Лекарство позволяет снизить повышенную температуру, когда это вызвано развитием воспалительного процесса или же симптоматикой простуды. Если температура повышена незначительно (не выше 38 градусов), то принимать таблетки не стоит – организм в этом случае сам может справиться с возникшей проблемой.
    Читайте также:  Можно ли пить безалкогольное пиво вместе с антибиотиками?

    Форма выпуска и активные компоненты в составе

    В аптечной сети могут быть предложены на выбор таблетки «Цитрамон П». Инструкция по применению сообщает, что они реализуются в безячейковой упаковке, либо в защитной упаковке, а также блистере — по 6 шт., либо 10 шт.

    Активными компонентами лекарства «Цитрамон П», от чего помогает при болевых симптомах, указываются:

    • в объеме 0,24 г ацетилсалициловая кислота;
    • в объеме 0,18 г парацетамол.

    Из вспомогательных компонентов перечисляются: лимонная кислота 0,005 г и кофеин 0,03 г, а также какао 0,0225 г. Они поддерживают и усиливают медикаментозное воздействие основных веществ.

    Цитрамон

    Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

    Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

    Химический состав лекарства

    Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

    1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
    2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
    3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
    4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
    5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

    Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

    В каких случаях принимают Цитрамон

    Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

    1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
    2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
    3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
    4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
    5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
    6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
    7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
    8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
    9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
    10. Невралгия.

    Как и сколько пить Цитрамона

    Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

    Цитрамон употребляют при головной боли

    Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

    Цитрамон и алкоголь

    Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

    Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

    1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
    2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
    3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
    4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
    5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

    Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

    Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

    Противопоказания

    Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

    • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
    • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
    • при гипертонической болезни;
    • при глаукоме;
    • при ишемической болезни сердца;
    • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
    • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
    • беременным женщинам и кормящим матерям;
    • детям до 15 лет.

    Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

    Добавить комментарий